بتـــــاريخ : 9/24/2008 12:51:53 AM
الفــــــــئة
  • التربيــــــــــة
  • التعليقات المشاهدات التقييمات
    0 567 0

    موضوعات متعلقة

    خواطر تربوية

    التخطيط لإعداد الدرس"

    الناقل : mahmoud | العمر :35 | الكاتب الأصلى : دكتور / صلاح عبد السميع عبد الرازق | المصدر : www.yanabeea.net

    كلمات مفتاحية  :
    التخطيط لإعداد الدرس

     

    أولا : ينبغي عليك أن تضع نصب عينيك ثلاث نقاط رئيسية قبل أن تبدأ في تحضير الدرس اليوم ،وهى :
    1- تهيئة الجو المناسب للموقف التعليمي .
    2- الدرس والموقف التعليمي .
    3- الخاتمة .
    تتضمن خطة تحضير الدرس اليومي منك ما يلي :
    نموذج لخطة تحضير الدرس اليومي ( النموذج المطول)
    التاريخ : الصف الدراسي: اسم المدرس:
    المادة : موضوع الوحدة: موضوع الدرس:
    1- الأهداف التعليمية :
    2-محتوى الدرس :
    3-خطوات الدرس ( الإجراءات )
    4-الوسائل التعليمية:
    5-التقويم:
    (2) النموذج المعدل لخطة الدرس اليومي (يصلح لأي مادة دراسية تستخدم أسلوب المحاضرة)
    الفرقة: المادة :
    التاريخ: المدرس:
    الموضوع العام للوحدة :
    الموضوع الذي يتناوله الدرس:
    *الأهداف التعليمية.
    -
    -
    -
    -
    *مقدمة-التهيئة-إثارة اهتمام التلاميذ:
    *النقاط الرئيسية للدرس(قضايا –أحداث..الخ )
    -
    -
    -
    -
    -
    *أمثلة توضيحية/تعاريف /عقد مقارنات.
    *الملخص والنتيجة العامة.
    التاريخ:
    المحاضر: د/ صلاح عبد السميع عبد الرازق/كلية التربية/جامعة حلوان.
    عنوان المحاضرة: ( تخطيط وإعداد الدرس)
     
    أولا:الأهداف :
     
    من المتوقع بعد الانتهاء من لقاء اليوم وبعد دراستك لموضوع تخطيط وإعداد الدرس ،أن تصبح قادرا على أن:
    1- تذكر المقصود بإعداد الدرس.
    2- تحدد العناصر التي يتضمنها تخطيط الدرس.
    3- تعد مخططا لدرس من مادة تخصصك بحيث تتوافر فيه قواعد الإعداد السليمة.
    4- تتمكن من التقويم الذاتي للدروس التي تقوم بإعدادها مستعينا في ذلك بالمعايير التي يجب توافرها في الدرس الناجح .
    5- تصبح حريصا على إعداد الدروس بطريقة منظمة ويومية.
    6- حدد نقاط القوة ونقاط الضعف في درس قمت بإعداده من خلال مشاركتك في ورش العمل .
     
    ثانيا: المحتوى:
     
    يتضمن محتوى اللقاء العناصر التالية:-
    1-مفهوم الإعداد.
    2-محتويات دفتر التحضير.(على المستوى السنوي –على المستوى اليومي).
    3-التمهيد للدرس.
    4-عناصر تخطيط الدرس على المستوى اليومي:-
    العنوان –الأهداف –المحتوى –الوسائل التعليمية-طرق التدريس- أسلوب التقويم)
    5-معايير يمكن للمعلم استخدامها في تقويم ما قام بإعداده من دروس.
     
    ثالثا: الوسائل التعليمية:
     
    جهاز عرض الشفافيات.
     
    رابعا طرق التدريس:
     
    طريقة المحاضرة.
    طريقة المناقشة.
    التعلم التعاوني.
     
    خامسا: خطة السير في الموضوع :
     
    يتضمن اللقاء تناول المحاضر العناصر الأساسية التي تضمنها المحتوى،والتي سيتم عرضها في صورة تجمع بين المحاضرة والمناقشة مع السادة مدرسي مدرسة ابن تيمية الثانوية ،هذا وقد تم صياغة العناصر في صورة أسئلة ومحاولة الإجابة عنها على النحو التالي.
     
    -ما مفهوم إعداد الدرس؟
     
    يعتقد بعض مدرسي المواد من القدامى والجدد على السواء أن المقصود بالإعداد هو أن يقوموا بنقل المادة الدراسية مختصرة من الكتاب المدرسي إلى دفتر الإعداد ولكن هذا اعتقاد يخالف الصواب كثيرا ،ذلك لأن المفهوم الصحيح للإعداد يقوم على أساس أن يتصور المدرس ما سوف يقوم به داخل الفصل من أنشطة تربوية مختلفة لشرح درس معين بما يحقق أهداف هذا الدرس.
    إن مرحلة إعداد الدروس هامة حيث أن نجاح المدرس في داخل الفصل مرتبط إلى حد كبير بمدى دقة الإعداد .
     
    -لماذا الإعداد؟
     
    1-يشعر المعلم بالاطمئنان.
    2-يحقق الأهداف التربوية .
    3-يساعد على تحقيق الانضباط والنظام داخل الفصل .
    4-يساهم في منع الارتجال من قبل المعلم .
    ملحوظة إن الأداء الجيد في تدريس أي مادة من المواد الدراسية لا يمكن تحقيقه بالآمال ولكنه يتحقق بالإعداد الدقيق الذي يسبق التدريس.
     
    - ما محتويات دفتر التحضير؟
     
    1-القسم الأول: يتضمن التخطيط للعام الدراسي كله وهذا التخطيط يشمل الأمور التي يجب أن يقوم بها المعلم قبل البدء في إعداد دروسه اليومية.
    2- القسم الثاني :ويحوى التخطيط للدروس اليومية ويتضمن عناصر إعداد الدرس وخطوات تنفيذه.
     
    1- القسم الأول: التخطيط للعام الدراسي :
     
    وهو عمل جماعي يشترك فيه مدرسو كل مادة من المواد الدراسية وغالبا ما يشترك معهم موجه المادة ،ويعقدون اجتماعا يناقشون من خلاله الأمور الهامة التي يجب على المعلمان يقوم بتدوينها في صدر دفتر الإعداد وهى :
    1-الأهداف العامة التي سيقوم بتدريسها.
    2- موضوعات المنهج التي سيقوم بتدريسها .
    3- توزيع المنهج على أشهر السنة الدراسية .
    4- تدوين الوسائل التعليمية التي تلزم لتدريس المنهج.
    5- كتابة المراجع والكتب والمجلات التي يحتاج إليها كل من المعلم والتلاميذ في تدريس المنهج.
     
    2- القسم الثاني : التخطيط للدروس اليومية
     
    -ما العناصر الرئيسة التي يتضمنها التخطيط للدروس اليومية؟
    يتضمن التخطيط للدروس اليومية العناصر التالية :-
    1- عنوان الدرس .
    2 - أهداف الدرس.
    تعد الأهداف التربوية المصباح المنير لأي عملية تربوية ،فبتحديدها تبرز مجالات الخبرة اللازم تقويمها للمتعلم ،وتختار الأنشطة التعليمية المناسبة المتفقة مع الظروف والإمكانات،كما تساعد في تحقيق تقويم سليم هادف.
    وتعد صياغة الأهداف السلوكية ،إحدى خطوات عمليات التخطيط والتنفيذ والتقويم التعليمي .
    ويراعى عند صياغة الأهداف السلوكية ما يلي:-
    -أن تكون مصاغة بطريقة إجرائية.
    - تمثل ناتج التعلم
    - تمثل أداء التلميذ وليس المعلم.
    هذا ويتكون الهدف السلوكي من:
     
    أن+ فعل مضارع + التلميذ +الأداء المتوقع والنسبة المطلوبة للنجاح.
    وتنقسم الأهداف إلى :-
    ا- معرفية ( وتقيس الحقائق والمعلومات والمفاهيم )
    ب-مهارية(وتتمثل في المهارات العقلية ،المهارات اليدوية ،والمهارات الاجتماعية)
    ج-وجدانية(ميول ،اتجاهات،وقيم)
    3- الهدف من التمهيد للدرس
    ما الهدف من التمهيد للدرس؟ ( إثارة انتباه التلاميذ)
    4-محتوى الدرس ومادته .
    ما الصورة التي يجب أن يكون عليها محتوى الدرس ومادته؟
    - تنظيم المحتوى بصورة جيدة.
    - سهولة فهم المحتوى من قبل التلاميذ.
    - الاستعانة بالمراجع والمجلات ما أمكن ذلك.
     
    5-الوسائل التعليمية :
     
    تتدرج وسائل الاتصال التعليمية من وسيلة تصممها أنت بنفسك لتحقيق غرض معين ،مثل لوحة إعلان بسيطة ،إلى أجهزة إلكترونية معقدة .
    ويرجع السبب الرئيس في استخدام وسائل تعليمية إلى كونها أكثر إغراء وترغيب للتلاميذ من (السبورة الطباشيرية والحوار الشفهي)
    ما الأمور الهامة التي يجب عليك أن تراعيها قبل كتابة الوسيلة التعليمية؟
    -تعرف على ما هو موجود بالفعل من وسائل في مدرسة الخلفاء الراشدين.
    -حدد الوسائل المناسبة لما تدرسه.
    -اختر الوسائل التي تجعل تدريسك أكثر تأثيرا وفعالية.
    -تدرب على استخدامها حتى تكتسب الثقة لعرضها أمام التلاميذ باطمئنان.
    -جهز وسائل مدروسة وأجهزة سليمة قبل أن يبدأ الدرس.
     
    كن حذرا من الآتي:
     
    * لا تستخدم وسيلة معقدة للمرة الأولى مع فصل( يصعب التعامل معه)
    • لا تلجأ إلى استخدام العديد من الوسائل في درس واحد.
    • لا تجعل استخدام الوسيلة يضعف اتصالك بطلبة الفصل.
    • لا تستخدم وسيلة كأداة تحايل في غير موضعها .
    • لا تتوقع أن تقوم الوسيلة بالعمل نيابة عنك.
     
    6-طرق التدريس
     
    تتمثل طرق التدريس في مجموعة الأساليب والطرق التي يستخدمها المعلم في تدريس درس ما بما يحقق أهدافه التي قام بتحديدها له،ويتطلب ذلك أن يقوم المعلم بترجمة الدرس إلى عدد من المواقف والخبرات وتقديمها إلى التلاميذ بما يحقق الاستفادة منها.
    وتتنوع طرق التدريس وتتعدد ،ولا توجد هناك طريقة أفضل من أخرى ،وإنما الذي يحدد ذلك طبيعة الموقف التعليمي ،وكذلك الموضوع الذي سوف تقوم بشرحه للتلاميذ ،وفى كل الأحوال أنت المسؤول عن تحديد الطريقة المناسبة للدرس ،وقد تستخدم أكثر من طريقة خلال الدرس الواحد ،وكما سبق أن قلنا أن المعلم الناجح هو الذي يستطيع اختيار الطريقة المناسبة في الموقف المناسب لها .
    ومن طرق التدريس التي يمكن استخدامها في التدريس " طريقة الإلقاء – طريقة المناقشة – طريقة التعيينات – طريقة حل المشكلات – طريقة الاكتشاف – طريقة القدوة – طريقة القصة – طريقة تمثيل الأدوار – طريقة الرحلات والزيارات الميدانية – طريقة الأحداث الجارية - طريقة التعلم الذاتي،- طريقة التفكير الناقد – وطريقة التفكير الإبداعي – واستراتيجية التعليم التعاوني – وطريقة التمثيل (المسرح )
    ولقد أدى التنوع في طرق التدريس إلى وقوع المعلمين في حيرة فأي الطرق يستخدمون ، وأي الطرق يتركون ، وأي الطرق أفضل من غيرها ، وحتى لا يقع المعلم في تلك الحيرة عليه أن يراعى مجموعة من المعايير عند اختياره طريقة التدريس المناسبة0
     
    ما المعايير التي يجب عليك أن تراعيها عند اختيارك طريقة التدريس المناسبة؟
     
    - أن تكون مناسبة لأهداف الدرس 0
    - أن تكون مثيرة لاهتمام الطلاب نحو الدراسة 0
    - أن تكون مناسبة لنضج الطلاب 0
    - أن تكون مناسبة للمحتوى 0
    - أن تكون قابلة للتعديل إذا تطلب الموقف التدريسى ذلك 0
    - أن تراعى الفروق الفردية بين الطلاب 0
    - أن تكون مناسبة للموقف التعليمي 0
    - أن تساعد الطلاب على تنمية التفكير 0
    - أن تسمح للطلاب بالمناقشة والحوار 0
    - أن تسمح للطلاب بالعمل فرادى وجماعات 0
    - أن تسمح للطلاب بالتقويم الذاتي 0
    - أن تتيح للطلاب فرصة القيام بزيارات ميدانية 0
    - أن تتيح للطلاب فرصة استخدام كتب أخرى غير الكتاب المدرسي 0
    - أن تنمى في الطلاب روح الديمقراطية .
     
    7- التقويم :
     
    التقويم عملية منهجية منظمة لجمع البيانات وتفسير الأدلة بما يؤدى إلى إصدار أحكام تتعلق بالطلاب أو البرامج مما يساعد في توجيه العمل التربوي واتخاذ الإجراءات المناسبة فف ضوء ذلك .
    وتعد عملية التقويم من العمليات الأساسية التي يحتويها أي منهج دراسي ، وهو في مفهومه يعنى العملية التي يقوم بها الفرد أو الجماعة لمعرفة مدى النجاح أو الفشل في تحقيق الأهداف العامة التي يتضمنها المنهج ، وكذلك نقاط القوة والضعف به حتى يمكن تحقيق الأهداف المنشودة بأحسن صورة ممكنة ،ومعنى هذا أن عملية التقويم لا تنحصر في أنها تشخيص للواقع بل هي علاج لما به من عيوب إذ لا يكفى أن تحدد أوجه القصور وإنما يجب العمل على تلافيها والتغلب عليها.
    ويقصد بالتقويم هنا قياس ما تم تحقيقه من أهداف .
     
    ومن المعايير التي يجب أن تراعى عند التقويم:
     
    - يجب أن يرتبط التقويم بالأهداف 0
    - يجب أن يكون التقويم مستمراً وغير محدد بفترة زمنية معينة 0
    - يجب أن يكون التقويم شاملاً لجميع جوانب العملية التعليمية مثل طريقة التدريس والمقررات الدراسية والإمكانيات المادية بالمدرسة والتلميذ والأهداف 0
    - يجب أن يكون التقويم متنوعاً ومتعدداً في الوسائل والأدوات لكي يواجه تعدد وتنوع الجوانب المراد تقويمها 0
    - يجب أن يكون التقويم علمياً " لابد من توافر شروط معينة مثل( الصدق-الثبات-الموضوعية)
    - يجب أن يكون التقويم اقتصادياً 0
    - يجب أن يتم التقويم بطريقة تعاونية فيشارك فيه الطالب والمدرس
     
    - تتنوع أساليب التقويم بحيث تشمل :-
     
    1) الاختبارات الشفوية ، وتكون بشكل مستمر أثناء الحصة 0
    2) ملاحظة سلوك الطالب وأداءه العملي 0
    3) الاختبارات التحريرية وتشمل :-
    - الاختبارات التحصيلية التي تتضمن أسئلة المقال والأسئلة الموضوعية
    - مقاييس الاتجاهات والقيم وذلك لتعرف درجة التحول في اتجاهات الطلاب وقيمهم في ضوء ما يدرسونه،و الملاحظة المباشرة 0
     
    كيف تنجح في تقويم ما قمت بإعداده من دروس؟
     
    يمكنك الاستعانة بالمعايير التالية عند تقويمك للدرس:-
     
    أولا : موضوع الدرس - هل يتسم بالوضوح والدقة؟
    - هل يعالج موضوعا يرغب التلاميذ في دراسته؟
    -هل يناسب ميول التلاميذ؟
     
    ثانيا: أهداف الدرس
    - هل هي مناسبة لمستوى نمو التلاميذ؟
    -هل تم صياغتها بطريقة إجرائية؟
    -هل تتضمن الجوانب المعرفية والمهارية والوجدانية؟
    -هل يمكن تحقيقها بسهولة ؟
    -هل هي واضحة ومفهومة؟
     
    ثالثا:التمهيد للدرس
    هل فكرت جديا في التمهيد للدرس الجديد؟
    يمكنك التمهيد للدرس الجديد باستخدام الأساليب التالية :-
    -ربط الدرس الجديد بالدرس السابق.
    -استخدام وسيلة إيضاح تكون ذات صلة بالدرس الجديد بهدف تشويق التلاميذ إليه.
    - استغلال خبراتك الشخصية لإثارة ميل التلاميذ إلى الدرس الجديد.
     
    رابعا: محتوى الدرس 1-هل يساعد على تحقيق أهداف الدرس ؟
    2-هل يناسب مستوى التلاميذ؟
    3-هل يناسب زمن الحصة؟
    4-هل يتطلب قراءة كتب أخرى غير الكتاب المدرسي؟
    5-هل يتسم بالاستمرار والتتابع والتكامل؟
     
    خامسا:الوسائل التعليمية 1-هل هي متوفرة بالمدرسة أم أنك سوف تصنعها؟
    2-هل تساعد على تحقيق أهداف الدرس؟
    3-هل الفصل ملائم لعرض هذه الوسائل؟
    4- هل قمت بتحديد مواضع استخدامها في الدرس ومتى وكيف يمكن استخدامها؟
    5- هل هي ملائمة لمستوى التلاميذ؟
     
    سادسا: طريقة التدريس 1-هل راعيت تعدد وتنوع طرق التدريس ؟
    2-هل اخترت الطريقة المناسبة للمحتوى المناسب؟
    3-هل الطريقة مناسبة للهدف ومحققة له؟
    4-هل الطريقة مثيرة لميول التلاميذ نحو الدراسة؟
    5-هل راعيت الفروق الفردية بين التلاميذ؟
    6-هل الطريقة مناسبة للموقف التعليمي ؟
    7-هل الطريقة تسمح للتلاميذ بالعمل فرادى وجماعات؟
    8-هل الطريقة تسمح بالمناقشة والحوار ؟
    9-هل الطريقة تساعد على تنمية تفكير التلاميذ.
     
    سابعا: أسئلة التقويم 1- هل الأسئلة تقيس ما تم وضعه من أهداف؟
    2- هل هي متنوعة بحيث تقابل ما بين التلاميذ من فروق فردية؟
    3- هل تم صياغتها بطريقة جيدة ؟
    4- هل هي شاملة وتغطى الجوانب ( المعرفية والمهارية والوجدانية)
     
    أسلوب التقويم المستخدم:
     
    أولا:في ضوء دراستك لموضوع إعداد وتخطيط الدروس أجب عن الأسئلة التالية:
    1-ما المعايير التي يجب أن تراعى عند صياغة الأهداف السلوكية؟
    2-ما المعايير التي يجب أن تراعى عند اختيار الوسيلة التعليمية؟
    3-ما المعايير التي يجب أن تراعى عند اختيار طريقة التدريس المناسبة؟
    4-ما المعايير التي يجب أن تراعى عند اختيار أسلوب التقويم المناسب؟
     
    ثانيا: تخير موضوع ضمن محتوى المادة التي تقوم بتدريسها ،وعليك القيام بما يلي:
    ا- إعداد درس تتوافر فيه الشروط التي درستها من خلال المحاضرة.
    ب-تولى تقويم الدرس الذي قمت بإعداده مبينا جوانب القوة وجوانب الضعف في طريقة الإعداد ،مستعينا في ذلك بالمعيار الذي درسته خلال المحاضرة.
    ج- عن طريق ورش العمل حاول التعاون مع زملاءك في إعداد درس يتصف بكونه مخطط تخطيطا جيداً
    كلمات مفتاحية  :
    التخطيط لإعداد الدرس

    تعليقات الزوار ()